辦公平臺   注:辦公平臺僅限于消費者協會系統內部使用。
登錄
當前位置: 首頁  > 投訴導航  > 維權案例  > 預付款退還不合理引健身房預付卡群體糾紛
維權案例
預付款退還不合理引健身房預付卡群體糾紛
[字號:]
2019-05-07

【案情簡介】

20171月,浙江省麗水市蓮都區消費者權益保護委員會(以下簡稱蓮都區消保委)接到數十名消費者的群體投訴;反映稱市區某健身會館在201611月份突然貼出告示,告知全體會員因經營場所未能重新獲得租用權,導致健身會館歇業,會館將對會員辦理的消費卡進行退費處理。然而會館在未與會員當面核對協商退費事項就對全體會員年卡剩余金額進行了陸續退費,很多會員發現退款到賬的金額與自己計算的不符,于是找到會館相關負責人要求重新計算退費金額,但遭到了拒絕。

【處理過程及結果】

蓮都區消保委在受理該起投訴后經過詳細調查發現,健身會館在歇業后的確已經履行了預付卡退費的義務,雖然退款金額已達到數十萬元,但由于會館在退費前并未與會員協商如何計算剩余費用的標準,導致會員對退款的標準不認可,雙方發生爭議。經蓮都區消保委多次約談被訴方健身會館負責人,并多次與消費者代表當面溝通,雙方當事人最終達成合理的退費計算方案:約定以30天為一個月計算退費方式,健身卡剩余的天數如果是在15天內的,則忽略不計;如果在16-29天的退半個月費用;退費時間以健身會館正式閉館的201611月份為準開始計算,雙方當事人在計算好退費金額后自行當面簽字確認。最終,在蓮都區消保委現場組織調解下,增加給近百名會員退費的金額達到4萬元左右。近百名會員與健身會館達成一致,對調解處理結果較為滿意。

【案例評析】

在本案中,雖然被訴方健身會館在停止營業時已履行了退款的義務,但由于雙方當事人在辦理消費年卡時大多會員并未簽訂過服務協議,即使有部分會員已簽訂服務協議的,但在協議內容中也并未約定如何退費的相關事項。根據我國《消費者權益保護法》第五十三條規定:“經營者以預收款方式提供商品或者服務的,應當按照約定提供。未按照約定提供的,應當按照消費者的要求履行約定或者退回預付款;并應當承擔預付款的利息、消費者必須支付的合理費用”。同時根據我國《侵害消費者權益行為處罰辦法》規定:“經營者以預收款方式提供商品或者服務,應當與消費者明確約定商品或者服務的數量和質量、價款或者費用、履行期限和方式、安全注意事項和風險警示、售后服務、民事責任等內容。未按約定提供商品或者服務的,應當按照消費者的要求履行約定或者退回預付款,并應當承擔預付款的利息、消費者必須支付的合理費用。對退款無約定的,按照有利于消費者的計算方式折算退款金額。”本案中,雖然健身會館因自身歇業原因導致終止服務協議,并以在停業時主動向消費者退款,但因為健身會館與消費者簽訂的服務協議中并未約定退款相關事項,因此符合我國《消費者權益保護法》第五十三條的規定,但仍屬于單方違約行為,應當按照消費者的要求履行約定或者退回預付款;并應當承擔預付款的利息、消費者必須支付的合理費用,以符合消費者有利的合理方式計算退費。這也提示廣大消費者在以預付款方式購買商品或享受服務時,應提高注意意識,在簽訂服務協議時就注意查看協議中是否有相關的預付款處理事項,如果發生糾紛則應按照《消費者權益保護法》溝通協商,積極維護自身權利。

案例提供:浙江省麗水市蓮都區消費者權益保護委員會



扎金花三条闷牌技巧 四人麻将无限金币 靠谱的网赚项目 nba季前赛 皇家棋牌上线了 互联网推广 鲁能中超联赛最新新闻 科尔沁推倒胡麻将下载 15选5中奖新闻 万利捕鱼棋牌送38彩金 下载大众麻将合集 网赚联盟骗局 德甲 武磊 微乐游戏长春麻将规则 今晚点我必中特号 兴动棋牌大庆麻将 网络赚钱一天1000